«Совушки»: 1 младшая группа

1.5—3 года

Особенности занятий в группе

Особенностью в работе с детьми раннего возраста является необходимость индивидуального подхода к каждому ребёнку. Малыши не воспринимают призывы или предложения, обращённые целой группе. Даже в тех занятиях, которые предполагают коллективные формы организации (музыкальные, физкультурные и др.) необходимы не только обращения к группе в целом, но и индивидуально к каждому ребенку. Им необходим взгляд в глаза, обращение по имени. Способы личностно- ориентированного взаимодействия требуют от воспитателя особых усилий, терпения и творческого подхода. Но они позволяют ребенку испытывать положительные эмоции, чувство уверенности, доверия ко взрослому, способствуют развитию его самостоятельности.

С малышами проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для них, в практической деятельности. В процессе обучения важно повторение занятий, действия умения, знания приобретённые ребёнком становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Тема повторяется, но с разным материалом; либо один и тот же материал, но меняется задание. Длительность занятия не превышает 8-10 минут, обязательно с включением двигательного задания.

Обучающая программа

Рабочая программа группы раннего возраста разработана согласно образовательной программе МБДОУ «Детский сад №60 «Ромашка», в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО). Рабочая программа разработана на 2024 – 2025 учебный год (с 01.09.2024 по 31.08.2025 года) для детей 1,5–3 лет. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей 1,5–3 лет.
Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. В рабочую программу включено перспективно-тематическое планирование с детьми на учебный год по образовательным областям:
•    «Социально-коммуникативное развитие»
•     «Познавательное развитие»
•     «Речевое развитие»
•     «Художественно-эстетическое развитие»
•     «Физическое развитие»

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день