"Пчёлки": 2 младшая группа

3—4 года

Особенности занятий в группе

В подготовительной к школе группах повышается роль обязательных фронтальных занятий комплексного характера. Меняется характер занятий. Проводится больше занятий словесного характера: различные виды рассказывания, анализ звуковой структуры слова, состава предложений, специальные грамматические и лексические упражнения, словесные игры. Применение наглядности приобретает другие формы: все больше используются картины – настенные и настольные, мелкие, раздаточные. Изменяется и роль воспитателя. Он и теперь руководит занятием, но способствует большей самостоятельности детской речи, реже использует речевой образец. Усложняется речевая активность детей: используются коллективные рассказы, пересказы с перестройкой текста, чтение в лицах и др. В подготовительной к школе группе занятия приближаются к урокам школьного типа. Длительность занятий составляет 30 мин.

Обучающая программа

Рабочая программа группы общеразвивающей направленности по развитию детей дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Совушка» разработана в соответствии с образовательной программой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №60 «Ромашка» города Смоленска (далее – ОП ДОУ), Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее ФОП ДО), с учетом особенностей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №60 «Ромашка» города Смоленска (ДОУ), региона, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).
Срок реализации Программы - 1 год (2023 -2024 учебный год).
Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми.
Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.
Рабочая программа является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменение и дополнение по мере необходимости.
Программа направлена на создание условий для развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Рабочая программа включает три раздела:
ü целевой,
ü содержательный,
ü организационный.
Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы старшей группы. В пояснительную записку включены цели и задачи реализации рабочей программы, возрастные и индивидуальные особенности детей группы «Совушка»; планируемые результаты освоения программы.
В вариативную часть, формируемую участниками образовательных отношений вошли парциальные программы:
•    Край Смоленский: парциальная программа по краеведению для детей старшего дошкольного возраста / Т.М. Жарова, В.А. Кравчук, С.Ю.
Шимаковская.
•    Юный эколог. парциальная программа экологического воспитания в детском саду/ С.Н. Николаева
В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы, которое определяется в соответствии с направлениями развития ребёнка, соответствует основным положением возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих задач.
Обязательная часть обеспечивает выполнение обязательной части  ДОУ.  В ней представлены формы, способы, методы и средства реализации задач через совместную деятельность взрослых и детей в рамках образовательной деятельности и при проведении режимных моментов, через взаимодействие с семьями воспитанников, культурные практики, способы поддержки детской инициативы через взаимодействие с семьями воспитанников.
Организационный раздел включает особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, имеющееся учебно-методическое оборудование.
Приложением к рабочей программе стали:
● Комплексно - тематический план;
● Расписание занятий;
● Учебный план по реализации образовательной программы дошкольного образования;

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день